Leon Schidlowsky

headerimage


Selección de estrenos y ejecuciones importantes

2018-2000




2018Gebet, Yair Kless, violín, Internationale Universität Salzburg, Sommerakademie Mozarteum, Salzburg, Austria, 21 de julio.
Prélude, Emanuela Battigelli arpa, Festival Stazione di Topolò - Postaja Topolove, Topolò (UD - Italia), 15 de julio
Partita, María Paz Santibáñez, piano, Ciclo de Piano Internacional, San Javier de Loncomilla, Maule, Chile, abril.
Duet for two flutes, Naama Lion y Vanessa Mulvey, New Music Marathon, Longy School of Music of Bard Collegue, Cambridge, MA, USA, febrero.
2017Melodías de un pájaro desconocido, José Luis Urquieta, oboe, Primer Ciclo de Música Contemporánea de la SCD, Sala SCD Egaña, Santiago, Chile.
Valparaíso, Orquesta Sinfónica Nacional de Chile, narrador: Felipe Gutiérrez, director: Rodolfo Saglimbeni, Teatro Universidad de Chile, noviembre.
2016Elegie, IDF Education Corps Orchestra, Director: Hillel Zori, 19 Israel-Music-Festival, Zichron Ya’akov, Israel.
Todesfuge, <Belcanto>-Ensemble-Dietburg Spohr, Haus der Chöre, Frankfurt/Main, Germany.
Partita, Diego Villela, oboe, Ciclo "El piano se toma la escena", GAM, Santiago de Chile.
2015Diagram, Alon Sariel, Mondolina, Uri Jacob, Guitarra, Plucked Instruments and more ..., Israeli-Music-Festival, Rishon LeZion, Israel.
Silvestre Revueltas, oratorio, Leon Schidlowsky, narrador, Elisabeth Wentland, flauta, Tomer Sharoni, clarinete, Doron Laznav, fagot, Shaden Nahra, violin, Omer Ein-Habar, cello, Shira Davidson, contrabajo, Lior Moskovitz, piano, Eran Margalit, percusión, Nadav Ovadia, percusión, dirección: Ezequiel Silberstein, Taller de musica contemporanea, Buchmann-Mehta School of Music, Universidad de Tel Aviv, Tel Aviv, Israel
Musical Landscapes, Orquesta Filarmónica de Santiago, dirección: Paolo Bortolameolli, Santiago de Chile.
2014Izkor, Gustavo Vergara, Violin, 5. Semana Latinoamericana, en el Campus West, Universidad Johann Wolfgang Goethe, Frankfurt / Main, Alemania.
2012Mahleriana, Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción, Dirección: Doron Salomon, Concepción, Chile.
2011Horror vacui, Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy", Leipzig, Alemania.
Nada (gráfica musical), Ulrike Bartsch, En: "Graphic Music, concert and presentation of a book on the 80th  Birthday of the composer", Emmaus Church, Berlin, Alemania.
2010Monolog, Ruben Seroussi, Guitarra, Auditorium Teva, Jaffo, Israel.
Lautaro, Orquesta de Cámara de Chile, Pablo Oyanedel, narrador, Dirección: Juan Pablo Izquierdo, Santiago de Chile.
Monolog, Ruben Seroussi, Guitarra, Montevideo, Uruguay.
2008Threnos, Ensemble Erew Leila, Trieste, Italia.
Bakasha, Ensemble Erew Leila, Trieste, Italia.
Transparencias, Ensemble Erew Laila, Trieste, Italia.
Duo, Sara Clanzig, flauta, Emanuela Battigelli, arpa, Triest, Italia.
Three songs, Meitar Ensemble, Tel Aviv, Israel.
2007Two songs, Uta Buchheister, Mezzosoprano, Matthias Badzcong, Clarinete, Eva Polster, Violín, Regine Zimmermann, Violoncello, at „Musik zu Weltanschauungen“, Emmaus Church, Berlin, Alemania.
In memoriam Jorge Peña, Orquesta Nacional Juvenil, Dirección: Fernando Rosas, La Serena, Chile.
2006Toccata for percussions (gráfica musical), Hjórleifur Jónsson y Bern Vogel. En: “Leon Schidlowsky on his 75th Birthday”, Iglesia Emmaus, Berlin, Alemania.
Toccata for Piano and percussion, Martin Schneuing, Piano, y Hjórleifur Jónsson Percusión; En: „Leon Schidlowsky on his 75th Birthday”, Iglesia Emmaus, Berlin, Alemania.
Deutschland ein Wintermärchen (gráfica musical), Uta Buchheister, Mezzosoprano, Rachel Schidlowsky, Piano, Bernd Vogel y Hjórleifur Jónsson, Percusión, Coro Ölberg, Dirección: Ingo Schulz. En: “Leon Schidlowsky on his 75th Birthday”, Emmaus Church, Berlin, Alemania.
The song of Sorrow, Hadas Gur, Mezzosoprano, Michael Horn, Corno, Dan Weinstein, Cello, Gitit Boazson, Arpa, Guy Feder Dirección; in "A tribute to Leon Schidlowsky on his 75th Birthday", Tel Aviv, Israel.
Two songs, Ensemble Meitan, Dirección: Gil Raveh, Tel Aviv, Israel.
Shadows, Ensemble Buchmann-Metha School of Music, Dirección: Ethan Schmeisser, Tel Aviv, Israel.
2004Amerindia, 5: Yo vengo a hablar, Mario Lorca, Speaker, Orquesta Sinfónica de Chile, Dirección: Rodolfo Fischer, Santiago de Chile.
Coming back to life, Tango, Emanuel Krasowsky, violín, Verse Vaidman, piano, Falsterbo, Suecia.
Four Songs, Hadas Gur, Mezzo Sopran, grupo de cámara, dirección: Haim Mahlev, concierto "Leon Schidlowsky and his Students", Crown Hall, Jerusalem, Israel.
Partita, Jonnatan Hadas, oboe, Tel Aviv, Israel.
2003Prayer, Jair Kless, violín, The Henry Crown Symphonie Hall, Jerusalem, Israel.
Trio "The Swan", Jair Kless, violín, Gad Lewertoff, viola, Emanuel Gruber, cello, The Henry Crown Symphonie Hall, Jerusalem, Israel.
2002Meditationen, Israel Contemporary Players, Dirección Christian Eggen, Museum Tel Aviv, Israel.
Adagio, Orquesta de Cámara de Ashdod, dirección: Cen Zimbalista, Petach Tikva, Israel.
Vox clamantis in deserto, Israel Philharmonic Orchestra, Dirección: Mendi Rodan; Jerusalem, Israel.
Christus im Holocaust, Organ: Gunter Kennel, Iglesia Zum Heiligen Kreuz, Berlin, Germany.
2001Three Dialogues, Violin Duo, Yair Kless y Eyal Kless, En „Etnachta“, Voice of Music, Kol Israel, Henry Crown Symphony Hall, Jerusalem, Israel.
Quartet, Gertler Quartett, Berne, Switzerland.
Evocación, para Orquesa de Cámara, Orquesta de Cámara de la Universidad Católica, Dirección: Fernando Rosas, Chile.
2000Meditaciones, para Ensemble Orchestra, Israel Contemporary Players, Dirección: Christian Eggen, Israel.
Greise sind die Sterne geworden - eine moderne Passion (gráfica musical) Antje B. Schmidt- Soprano, Britta Süberkrüb- Alto, Michael Hoffmann- Baritone, Olaf Trenn- Recitante, Gudrun Schlag- Piano, Katrin Plümer- Celesta, Habacuc Traber- Organ, Nicole Hartig, Mathias Lochmann, Tomas Rönnfarth- Percusión; Coro Ölberg, Dirección: Ingo Schulz, Berlin, Alemania.
Der Schwarze Gott (gráfica musical), Antje B. Schmidt-Recitante, Katrin Plümer-Flauta, Tatjana Schütz-Arpa, Gunter Kennel-Órgano, y mujeres del Coro Ölberg, Dirección Ingo Schulz, Berlin, Alemania.
Si Muero, Antje B. Schmidt-Sprecher, Katrin Plümer-Flauta, Tatjana Schütz-Arpa, Gunter Kennel-órgano, Berlin, Alemania.

1999-1971

1999Seven nocturnes, Semadar Schidlowsky, Violín and Rachel Schidlowsky, Piano, Berlin, Germany.
Septimino, Musica Nova, Tel Aviv, Israel.
Lamento, Hochschule für Musik und Theater, Saarbrücken; Ralf Peter, Countertenor, Ensemble PanArte, Dirección: Errico Fresis, Saarbrücken, Germany.
Amerindia, 2: Los Heraldos Negros, José Sosa, Speaker, Orquesta Sinfónica de Chile, Dirección: J.P. Izquierdo, Santiago de Chile.
1997Grabstein für Else Lasker-Schüler, Ensemble Panarte Saarbrücken, Leitung: Errico Fresis.
Am Grab Kafka´s (gráfica musical), Wirsberg-Gymnasiums Wuerzburg, Leitung: Jutta Meierott
1996Absalom, Orquesta Filarmónica de Israel, Dirección: Zubin  Mehta, Tel Aviv Israel.
Laudate, Coro de la NDR, Dirección: Robin Griton, Hamburg, Germany.
Im memoriam, Alejandro Tagle y Gonzalo Muga, Sexto Festival de Música Contemporánea, Santiago Chile, Chile.
1995Individual Graphic Music, Concierto de gráfica musical: Sound Poem, Gilgul, Chanson, Ballade for Voice and Irish Minstel Harp, Ulrike Andersen (Voz) e Ingo Schulz (Piano), Berlin, Alemania.
Am Grab Kafkas (gráfica musical), „Leon Schidlowsky - ein Projekt: Graphic Music“, Multimedia Version, Studio of the Musikhochschule (Music Academy) Würzburg, Germany.
Grabstein für Else Lasker-Schüler, Ensemble Panarte Saarbrücken, Dirección: Erico Fresis.
Individual Graphic Music, Concierto de gráfica musical: Prelude, If we die (Aria), Actions, Motu Propio, Choral, Wiebke Hooglimer (Alt), Vocal Ensemble Ölbergkirche, Dirección: Ingo Schulz, Berlin, Germany.
Nacht, presentación especial en el 50 aniversario del asesinato de los niños en Bullenhuser Damm, Coro del NDR, Dirección: Horst Neumann, Hamburg, Germany.
1994Piano Quartet, Musical Passover Festival Bet-Daniel, Emanuel Krasowski, and Gertler Ensemble, Israel.
Sealed Room, Solistas de la Orquesta Sinfónica de Jarusalén , Dirección: Zsolt Nagy, Israel.
1993Carrera, Rundfunk Symphonie Orchester Berlin, Dirección J. P. Izquierdo, Berlin, Alemania.
Arabesque, Noam Lior, flauta, Boston University, USA.
Toccata, Elzbieta Sternlicht, Piano, Berlin, Alemania.
1992Individual Graphic Music Concierto de gráfica musical: He engraves Sings into the Heavenly Sphere, Coro de la Iglesia Ölberg y Volver Frischling, Percusión; Prelude, Coro de la Iglesia Ölberg, Habakuk Traber- Órgano, Uli Domay- Celesta, Reinhard Hoffmann- Cémbalo, Ingo Schulz- Piano; For Piano, Ingo Schulz- Piano; Aria, Ulrike Stöve- Soprano; Motu Propio, Coro de la  Iglesia Ölberg, Volver Frischling- Percusión; Voices, Coro de la  Iglesia Ölberg; Choral, Coro de la  Iglesia Ölberg, Habakuk Traber- Órgano, Uli Domay- Celesta, Reinhard Hoffmann- Cémbalo, Volver Frischling- Percusión, Ingo Schulz- Piano y Dirección; Berlin, Alemania.
1991In memoriam Luigi Nono, Trio Tel Aviv, Israel.
Five pieces for Harp, Festival Internacional de Arpa, Jerusaleén, Israel.
1990Individual Graphic Music Concierto de gráfica musical: Arie, Bärbel Kaiser, Alto; Chanson, Bärbel Kaiser, Alto; Actions for Piano, Ingo Schulz, Piano; Lied, Ingo Schul, Organo.
Balada, Violín: Jair Kless, Orquesta de la Radio Kol Israel, Dirección: S.R. Riklis, Israel.
Piano Quartet, Tel Aviv Piano Quartet, Israel.
1987Laude, Kölner Kantorei y Kibutz Chamber Ensemble, Dirección: S.R. Riklis, Jerusalem, Israel.
Bereshit, Coro Oranim, Dirección: C. Barkai, Israel.
Eclipse, Avigail Arnheim, Clarinete bajo, Festividades para el 20. Aniversario del Israel Music Institut, Tel Aviv, Israel.
1985Missa in Nomine Bach, Grupo de la Orquesta Filarmónica de Israel, Coro de cámara, Dirección: S. R. Riklis, Israel.
1983Ode, Coro Rinat y miembros de la Orquesa sinfónica de Jerusalén, dirección, J.P.Izquierdo, Jerusalén, Israel.
Amerindia, 1: Preludio, Bayerischer Rundfunk, Dirección J. P. Izquierdo, München, Deutschland.
1982Yizkor (gráfica musical), Danza y teatro, Nissan Nativ Studio, Festival Internacional de Teatro Judío, Jerusalén, Israel.
Amerindia, 1: Preludio,  Chilenisches Symphonie Orchester, Leitung:  J.P. Izquierdo, Santiago de Chile.
1981Gilgul (gráfica musical), Carol Morgan, Piano, RIAS Berlin, Berlin, Alemania.
Nacht, Coro de la Norddeutschen Rundfunks, Dirección K. Vetter, Hamburg, Alemania.
Triology, 1: Prelude to a Drama, Orquesta Filarmónica de Israel, Dirección Zubin Mehta, el Aviv Israel.
1980Misa Sine Nomine (In Memoriam Victor Jara), (gráfica musical) Hochschule für Musik, Bramfelder Kantorei, Dirección: K. Vetter, Hamburg, Alemania.
Quintett (gráfica musical), Wood and Wind Ensemble, Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Hamburg, Alemania.
1979Palindrom (gráfica musical), Belcanto Ensemble, Dirección: Dietburg Spohr, Stuttgart, Germany.
He engraved signs into the heavenly sphere, (gráfica musical) Belcanto Ensemble, Dirección Dietburg Spohr, Stuttgart, Alemania.
1978Triology, 2: Lux in Tenebris, Israel Philharmonic Orchestra, dirección: Aldo Ceccatto, Tel Aviv Israel.
Annabel Lee (gráfica musical), Emilie Berendsen, New Dimentions in Music, Israel Museum, Jerusalén, Israel
Aria (gráfica musical), Adi Etzion, University of Tel Aviv, Bar Shira Holl, Tel Aviv, Israel
Images, Holon Chamber Ensemble, dirección: Shalom Ronly-Riklis.
Sound Poem (gráfica musical), Emilie Berendsen, Mezzo Sopran, Zmira Luzky, piano, New Dimentions in Music, Israel Museum, Jerusalem, Israel.
1977Rising Night after Night, Hecht International Competition, Israel.
Triology, Tel Aviv Ensemble, New Densions in Music, Dirección: J.F. Williams, Israel.
1976Citizen 1230316, representando Israel en el Prix Italia.
Golem, Testimonium IV, Film by Aryeh Mambush, Tel Aviv, Israel.
1975Dadayamasong (gráfica musical), Kammer Ensemble, dirección E. Karkoschka, Stuttgart, Germany.
Homenaje a Neruda, NDR Chor, Nord Deutsche Rundfunk Orchestre, dirección: Juan Pablo Izquierdo.
Tetralog 1: Música para piano y vientos (Premonitions) (gráfica musical), New Dimentions in Music, Tel Aviv Museum, Tel Aviv, Israel.
Tetralog 2: Música para piano y cuerdas (Night Music (gráfica musical), New Dimentions in Music, Tel Aviv Museum, Tel Aviv, Israel.
Tetralog 3: Música para piano y percusión (Dialogue) (gráfica musical), New Dimentions in Music, Tel Aviv Museum, Tel Aviv, Israel.
1974Eleven Tomstones, Testimonium III, Wise Auditorium, Universidad Hebrea, Jerusalén, Israel.
Actions for piano, (gráfica musical), Zmira Lutsky, New Dimentions in Music, Tel Aviv Museum, Israel.
Ballade for voice and Irish Minstrel Harp (gráfica musical), Sandra Johanson, Institute Weizman, Rehovot, Israel.
Signals (gráfica musical), New Dimention in Music, Tel Aviv Museum, Israel.
De profundis (gráfica musical), Menashe Hadjes, New Dimensions in Music, Tel Aviv Museum, Tel Aviv, Israel.
Monumentum, Adi Etzion, Mira Zakkai, Jerome Barry, Orchestra Kol Israel Radio , Conductor Lukas Foss, Jerusalem, Israel.
In Eius Memoriam, Orquesta Filarmónica de Israel, dirección Zubin Mehta, Tel Aviv Israel.
1973He engraves signs into the heavenly sphere (gráfica musical), Ady Etzion, soprano, Mira Zakai, alto, Jerome Barry, barítono, Barry Silverman, percusión, New Dimentions in Music, Tel Aviv Museum, Israel.
Vera la morte (gráfica musical), Adi Etzion, Tel-Aviv, Israel.
Hommage to Picasso (gráfica musical), Ady Etzion, soprano, Mira Zakai, alto, Jerome Barry barítono, Barry Silvermann, percusión, New Dimentions in Music, Tel Aviv Museum, Tel Aviv, Israel.
An Anna Blume (gráfica musical), Ady Etzion, soprano, Mira Zakai, alto,Jerome Barry barítono, Barry Silvermann, percusión, New Dimentions in Music, Tel Aviv Museum, Tel Aviv, Israel.
1972Amereida, Orchester Hessischer Rundfunk, Leitung J. P. Izquierdo, Frankfurt, Deutschland.
Trigon (gráfica musical), Chamber Ensemble, Tel Aviv, Israel.
1971Kolot (gráfica musical), para Arpa, International Harp Competition, Tel-Aviv, Israel.
Serenata, Israel Chamber Ensemble, dirección: Gary Bertini.
Babi Yar, Samuel Rubin Academy Orchester, dirección: S.R. Riklis, Tel Avi, Israel.

1970-1955


1970Requiem, Scola Cantorum Stuttgart, dirección: C. Gottwald, Stuttgart, Alemania.
Sexteto, the Israel Chamber Ensemble.
1969Szene für neuen gráfica musical, New Dimentions in Music, Tel Aviv, Israel.
1968Espergesia, III Semana de Música Contemporánea, Universidad Católica de Chile, Juan Pablo Izquierdo, dirección, Santiago de Chile.
Seis Hexáforos para Juan Manuel, Orquesta de Cámara de la Univesidad Católica de Chile, Grupo Novarum de Percusión, Juan Pablo Izquierdo, dirección, Santiago de Chile.
Visiones, III Semana de Música Contemporánea, Universidad Católica de Chile.
1967Epitafio para Hermann Scherchen, Orquesta Sinfónica de Chile, Dirección: David Serendero, Santiago de Chile.
Kaddish para Cello y Orquesta, Cello: E. Sienkiewiez, Orquesta Sinfónica de Chile, Dirección: D. Serendero, Santiago de Chile.
String quartet, Beaux Arts Quartet, Inter-American Festival, Washington D.C., USA.
Estudiante Baleado, Fernando Torm, Santiago de Chile.
Hexaforos, Grupo de Percusión , Orquesta Sinfónica de Chile, Dirección: J.P. Izquierdo, Chile.
1966New York, Orquesa sinfónica Nacional de Venezuela, Dirección: G. Castellanos, Caracas, Venezuela.
Isla Negra, Guillermo Bravo, flauta, Festival de Música Chilena, Santiago de Chile
Tres versos del capitán, Festivales de Música Chilena, Dirección: A. Taurielo, Santiago de Chile.
De Profundis, Festivales de Música Chilena, Dirección: A. Taurielo, Santiago de Chile.
1965Visiones, Orquesta de cámara de la Universidad Católica, Dirección: F. Rosas, Santiago de Chile.
Invocation, Leipzig Radio Symphony Orchestra, Dirección: Herbert Kegel, Leipzig, Alemania.
Llaqui, Lugano Radio Symphony Orchestra, Dirección: Hermann Scherchen, Lugano, Suiza.
1964Amatorias, Festivales de Música Chilena, Direccción J.P. Izquierdo, Santiago de Chile.
1963Invocation, Santiago de Chile, Orquesta Sinfónica de Chile, Dirección: J. P. Izquierdo, Santiago de Chile.
Dos canciones, Festivales de Música Chilena, Miembros de la Orquesta Sinfónica de Chile, Dirección: J. P. Izquierdo, Santiago de Chile.
Amatorias, Festivales de Música Chilena, Dirección J.P. Izquierdo, Santiago de Chile.
1962Kristallnacht, Santiago de Chile, Philharmonic Orchestra Chile, Dirección: J. Matteucci, Santiago de Chile.
Dos Salmos, Festivales de Música Chilena, Dirección V. Tevah, Santiago de Chile.
1961Tríptico, Orquesta Sinfónica de Chile, Conductor: Agustín Cullell, Santiago de Chile.
Soliloquios para ocho instrumentos, Festivales de Música Chilena, Dirección: J.P. Izquierdo, Santiago de Chile.
1960Concierto para seis instrumentos, Festival de Música Chilena, Leitung Agustín Cullel, Santiago de Chile.
Oda a la tierra, Festival de Música Chilena, Hernan Würth, tenor, Manuel Cuadros, barítono, Orquesta Sinfónica de Chile, dirección: Jacques Bodmer.
1959Cuatro miniaturas (para cuarteto de vientos), Heriberto Bustamante, flauta, Hans Löwe, oboe, Rodrigo Martinez, clarinete, Hans Karpisek, fagot, Instituto Chileno Britanico, Santiago de Chile.
1958.Caupolicán, Manuel Cuadros, recitante, coro bajo dirección de Marco Ducci, Susanne Schidlowsky, piano, Virio Vila, piano, miembros de la orquesta sinfónica, percusión, Festival de Música Chilena, Santiago de Chile.
In memoriam, Ines Lobo, cello, Jorge Canelo, percusión, Instituto Chileno Britanico, Santiago de Chile.
1957Drei Liebeslieder, Hans Stein, tenor, Leon Schidlowsky, piano, Sala Mozart, Santiago de Chile.
Cantata negra, Festivales de Música Chile, dirección: Raul Rivera, Santiago de Chile.
Nacimiento, grupo de mimos Noiswander , Santiago de Chile.
Zwei Lieder vom Tode, Hans Stein, tenor, Leon Schidlowsky, piano, Sala Mozart, Santiago de Chile.
Cinco canciones de amor, Abelardo Quinteros, tenor, Clara Fries, flauta, Hans Löwe, oboe, Ines Lobo, cello, Raúl Martinez, viola, Susanne Schidlowsky, piano, Instituto Chileno Britanico, Santiago de Chile.
1956Cinco piezas (Cinco trozos para piano), Leon Schidlowsky, piano, Instituto Chileno Britanico, Santiago de Chile.
Música 1956, Esteban Eitler, Flauta, Raul Martinez, viola, Hans Löwe, cello y oboe, Instituto Chileno Britanico, Santiago de Chile.
Cuatro epigramas (Miniaturas para flauta y piano), Esteban Eitler, Flauta, Free Focke, piano, Instituto Chileno Britanico, Santiago de Chile.
Música para ballet infantil, Agrupación Tonus, Instituto Chileno Britanico, Santiago de Chile.
Instituto Chileno Britanico, Santiago de Chile.
Elegía para clarinete y cuarteto de cuerdas, Rodrigo Martinez, clarinete, Stefan Herz and Ubaldo Grazioli, violín, Raul Martinez, viola, Hans Löwe, cello, Instituto Chileno Britanico, Santiago de Chile.
Cuarteto mixto, Esteban Eitler, Flauta, Rodrigo Martinez, clarinete, Stefan Herz, violín, Hans Löwe, cello, Instituto Chileno Britanico, Santiago de Chile.
Cuarteto mixto II, Grupo Tonus, Instituto Chileno Britanico, Santiago de Chile.
Altazor VII Canto, Leon Schidlowsky, recitante, percusión del Grupo Tonus, Univrsidad de Chile, Santiago de Chile.
1955Tres trozos para piano, Leon Schidlowsky, piano, Instituto Chileno Britanico, Santiago de Chile.
Seis Ministuras para piano, Leon Schidlowsky, piano, Instituto Chileno Britanico, Santiago de Chile.
Trío para flauta y cello, Esteban Eitler, flauta, Hans Löwe, cello, Free Focke, piano, Instituto Chileno Britanico, Santiago de Chile.
Ocho estructuras, Leon Schidlowsky, piano, Hotel Carrera, Santiago de Chile.